EL PROFESIONAL RESPONDE

Daemon4 Servicio Asesoría LOPD

24 Feb EL PROFESIONAL RESPONDE

¿Es necesario añadir la cláusula informativa en las nóminas de los empleados?

El artículo 5.1 de la LOPD establece que los interesados a los que se soliciten datos personales deberán ser previamente informados de modo expreso, preciso e inequívoco de al menos:
a) De la existencia de un fichero o tratamiento de datos de carácter personal, de la finalidad de la recogida de éstos y de los destinatarios de la información.
b) De la posibilidad de ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición.
c) De la identidad y dirección del responsable del tratamiento o, en su caso, de su representante.
Si además, los datos de los empleados van a ser cedidos, o comunicados a otra entidad, deberá informarse también de a quién se van a ceder y la finalidad de dicha cesión.
Por tanto, habrá que incluir la cláusula informativa bien en el contrato, en la nómina o en cualquier otro documento que se le entregue al empleado, (no siendo obligatorio que aparezca en todos ellos), y en aquellos en donde se le recojan datos personales, de forma que el empresario informe en todo momento al trabajador de los extremos señalados anteriormente y, llegado el caso, pueda demostrar a la AEPD que ha cumplido con el deber de información exigido por la Ley.

                                   IMPORTANTE

Todos los formularios vacíos donde se recojan datos personales deben contener la cláusula legal informativa.

Tags:
,


Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar