EL PROFESIONAL RESPONDE

Protección de datos

24 Dic EL PROFESIONAL RESPONDE

¿Qué he de hacer para poder publicar los datos de mis clientes en mi pagina web?

Un profesional que presta servicios de coaching quiere publicar en su página web los datos personales de sus clientes, junto con el servicio que les ha prestado y los logros que les ha ayudado ha alcanzar con el fin de obtener más credibilidad y captar más clientes.
Para ello, como es lógico, consulta antes de hacer nada a su consultor de protección de datos.
Y esto es lo que le responde:

a) La publicación de los datos personales de sus clientes en internet implica la existencia de una cesión de datos de carácter personal.

b) Toda cesión de datos debe obtener el consentimiento previo del interesado salvo que se dé cualquiera de los supuestos del artículo 11.2 de la LOPD.

c) En este caso en concreto, ha de obtener previamente el consentimiento de los clientes cuyos datos quiere publicar, advirtiendo en dicho consentimiento que el cliente tiene el derecho de revocar, en cualquier momento, el consentimiento que está otorgando.

d) El sitio web que utiliza para dar a conocer su actividad y captar clientes debe estar correctamente adecuado a la LSSI (Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico).

IMPORTANTE

La cesión de datos sin el necesario consentimiento es una de las infracciones más graves en el cumplimiento de la LOPD.



Utilizamos cookies propias y de terceros para recoger información analítica sobre el uso de la web, si continúa navegando, acepta nuestra política de cookies, su instalación y uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información sobre las cookies aquí.

ACEPTAR